健康|在校读书的16周岁学生什么时候能接种疫苗?
更新时间:2021-08-19 15:10:45 内容来源:
【网友反映】请问下,在校读书的16周岁学生什么时候能接种疫苗,还是学校统一打么?谢谢。
【部门回复】区教育局:网友你好!根据《 萧山区12~17岁人群新冠病毒疫苗接种工作方案》(萧防组办〔2021〕133号)文件精神,15-17岁普通高中、中等职业学校和技工学校在校学生,8月1日开始,有特殊需求的学生可由家长陪同自行前往接种点接种。其余开展集中接种,8月20-31日集中完成第一剂接种;9月11-19日集中完成第二剂接种。
15-17岁人群第一剂疫苗接种安排在方舱式临时接种点:分别为东片(八中)、南片(二中)、城区片南(二职)、城区片北(五中),第二剂疫苗均由家长陪同前往镇街卫生院或方舱点接种。
未尽事宜可联系所在学校,感谢网友对我们工作的支持。
作者: 编辑:鲁彩萍